Куда инвестировать не нужно?

За последние несколько лет инвестирование стало гораздо популярнее. Слова «брокер», «акции», «биржа» стали на слуху буквально у каждого. Однако наряду с этим появилось и немало мошенников, которые пытаются выманить деньги у начинающего инвестора.

Куда же не следует вкладывать свои сбережения?

  • В первую очередь к таким вариантам относятся финансовые пирамиды. В одной из них еще в 90-е годы многие граждане потеряли колоссальные суммы денег. К сожалению, неудачный опыт мало чему научил людей и некоторые из них продолжают вкладывать деньги в эти мошеннические проекты. Как же распознать такой проект? Финансовая пирамида всегда будет обещать гарантированный высокий процент, однако не расскажет четко о том, каким родом деятельности занимается. Кроме того, у организации такого рода всегда отсутствует лицензия ЦБ.
  • Еще одним вариантом мошенничества стало якобы бесплатные тренинги. По факту человеку попросту предлагают открыть депозит в той или иной компании, обещая в дальнейшем баснословные прибыли. Естественно клиент такой компании никаких прибылей так и не дожидается.
  • Forex для начинающих инвесторов также становится возможностью потерять свои сбережения. Хотя многие компании предлагают обучение для игры на данной бирже. Однако делают это сомнительные фирмы. Кроме того, не разбираясь в валютных парах, новичок может потерять в первый же месяц практически весь свой капитал. А учитывая, что он еще и использует «плечи» для игры, ему приходится еще увязать в долгах.
  • К сожалению, мошенники также могут обзванивать потенциальных клиентов, предлагая им вложиться в акции той или иной компании, гарантируя им высокий процент прибыли. Однако нередко они могут упомянуть, что возможны и потери денег. Кроме того, в договоре также прописывается то, что брокер не отвечает за убытки инвестора. Если же инвестор расторгает договор досрочно, его могут заставить уплатить штраф.
  • Иногда мошенники представляются управляющими компаниями. Однако лицензий у них по факту никаких нет, а отчетность они предоставляют фиктивную. Бывает, что отличить таких мошенников от настоящей УК довольно сложно, поэтому следует очень внимательно читать договор.
0 0 голоса
Рейтинг

Оценка материала
best-investor.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x